您当前所在位置:首页 >> 校长室
校长室
2018春学期第十二周工作
发布人:   文章来源:   点击数:42   更新时间:2018/5/22 8:42:25

江都区实验小学第十二周工作

2018514日—2018518日)

一、日程安排

星期一:1.上午升旗仪式,老校区二(20)集体;新校区管爱梅;建乐校区殷安峰。

        2.下午5:10,全体教师分校区集中政治学习,布置工作

星期二:1.上午,科学组在新校区集体备课,进行“每人一课”活动。

        2.上午,区直片小学生文艺演出暨竞赛活动在新校区举行。

        3.下午,仙女镇小学生文艺演出暨竞赛活动在新校区举行。

        4.下午,语文组分校区集体备课,进行“每人一课”活动。

        5.下午,举行“足球文化节”校区联赛。(建乐主场对新校区)

星期三:1.上午晨会时间,红领巾广播台播音。

        2.上午,在建乐校区进行过程评估模拟检查。

        3.上午,音乐组、美术组在新校区集体备课,进行“每人一课”活动。

        4.下午,在老校区进行过程评估模拟检查。

5.下午,英语组分校区集体备课,进行“每人一课”活动。

6.下午,举行“足球文化节”校区联赛。(老校区主场对建乐校区)

星期四:1.上午,体育组在新校区集体备课,进行“每人一课”活动。

        2.上午,在新校区进行过程评估模拟检查。

        3.下午,数学组分校区集体备课,进行“每人一课”活动。

        4.下午,举行“足球文化节”校区联赛。(新校区主场对老校区)

5.下午,各校区进行教职工健身社团活动。

星期五:1.上午,综合1(信息技术组)在新校区集体备课,进行“每人一课”活动。

        2.下午第一节课,各校区组织一年级新队员入队仪式。

3.下午第二节课及大课间时间,进行学生社团活动。

4.下午4:00,在老校区接待室召开学校办公会。

本周晨会安排:

时间

主 要 教 育 内 容

周一

举行升旗仪式

周二

布置本周工作;艺术节活动小结——班级参加第十七届“未来之星”艺术节作品展

周三

红领巾广播台播音。

周四

进行感恩教育——说说让我感恩的人和事

周五

一周总结评比表彰;.班会课:结合江苏省少先队活动辅导用书开展中队活动。

 

二、教育教学工作

1.各校区继续强化教学常规管理,抓好眼保健操、广播操质量,整饬校园环境卫生,积极做好迎接过程性评估的准备。本周三、周四,组织各校区进行模拟检查。

①模拟检查的内容:教师备课笔记、听课笔记、班主任手册、学生作业、备课组活动记录等书面材料,并对技能学科进行模拟抽测。

②模拟检查的形式:各校区组成检查组,校区间互检。

③时间安排:周三上午检查建乐校区,周三下午检查老校区,周四上午检查新校区。

④模拟检查的情况将反馈到各校区各责任人,以供整改提升。

2.周二上午,在新校区举行区直片小学生文艺演出暨竞赛活动;下午举行仙女镇小学生文艺演出暨竞赛活动。合唱类在报告厅举行,舞蹈类在体育馆举行。

3.本周,举行“足球文化节”校区联赛。周二下午建乐主场对新校区,周三下午老校区主场对建乐校区,周四下午新校区主场对老校区,开始时间均是下午3:35。主场校区做好场地及观众安排,关注比赛安全;客场校区安排体育老师带队,车辆送达主场校区,注意途中安全,并交代好家长接孩子的时间、地点。

4.周五下午第一节课时间,各校区组织一年级入队仪式,各校区队部、全体一年级中队辅导员积极做好各项准备。

5.相关人员积极准备,参加扬州市第五届“中国梦•运河情”中小学师生才艺大赛暨省第六届中小学生艺术展演扬州选拔活动。

①美术类,教师作品1幅,学生作品2幅,负责人张欣欣。

②音乐类,教师节目1个,学生节目3个,一个节目录制一个视频。具体为:教师节目为排舞《哈达》,负责人樊沁源;学生节目为参加区文艺汇演的三个节目,负责人马长芹、施春晴、陈震琴。

③各负责人认真阅读参赛作品的要求,积极准备,68日前按文件提交。(详见公文查询)

6.工会组织征集教职工先进个人事迹,老校区和建乐校区每校区1-2人,新校区2-4人,被推荐人填写先进事迹推介表、2000字事迹介绍、生活照工作照各一张(电子)、50字感言。524日前报学校工会。

7.各校区跟进“垃圾分类”进校园活动,各班级在平时做好垃圾分类教育,利用好班级的分类垃圾筒,各校区组织人员定期检查各班级垃圾分类的教育情况。

8.五年级继续做好前往曹王实践基地参加社会实践活动的准备,根据以往经验,提前做好和家长的沟通,以及文明、纪律教育,各校区大队部跟进了解各班级节目的准备情况。(下周开始第一轮活动)

 

三、各部门教育教学工作

校长室:

1.做好迎接过程评估的准备。

2.承办区直片小学生文艺演出暨竞赛活动。

3.查点我校上届学生外出就读情况。

4.派员参加省教育学会小学教育专业委员会2018年会,并做好参会交流的准备。

5.组织各校区精品社团开发出校本课程。

6.对照《义务教育学校管理标准》整改提升。

7.组织“法治课间餐”活动。

党总支:

    1.做好迎接区委组织部、区委教育工委专项督查的准备。

办公室:

1.完善省教育学会小学教育专业委员会2018年会参会交流材料。

教导处:

1.做好“每周一课”活动的扫尾工作,组织各校区结合专题推荐会课教师和课题。

2.协助校长室开展迎接过程评估校区模拟互查工作。

3.协助做好区文娱演出暨比赛的相关工作。

教科室:

1.继续开展2018年“一师一优课,一课一名师”活动。

2.整理并邮寄黄浦杯“我的教育观”征文。

大队部:

1.参与“六五环境日”宣教活动,提交优秀教案。

2.组织部分学生参加扬州市少年科学院小院士现场答辩活动。

3.开展一年级新队员的入队仪式。

4.继续做好五年级曹王实践活动的前期准备。

5.筹备“未来之星”艺术节暨“六一”庆祝活动。

6.组织纸雕社团准备参加区科技文化艺术节现场展演。

装备处:

1.跟进了解教师参加2018年扬州市多媒体教育软件比赛的情况。

2.跟进了解教师参加2018中国教育电视优秀教学课例评选活动的情况。

3.会同教科室继续跟进教师“一师一优课,一课一名师”网上晒课活动。

4.完成新校区一件机安装的扫尾工作。

5.按照部门期中总结会的部署细化三校区网上结对工程的任务。

总务处:

1.分校区召开后勤、临时人员期中总结会议。

2.做好小学生文娱汇演场地、音响等后勤保障。

3.上报校外培训机构调查学校汇总表。

工会:

1.继续组织乒乓球队赛前训练。(51718日)

2.征集教职工先进事迹并择优上报。

 

四、信息公示

1.2017年度扬州市阅读工程评比活动中,我校获得“示范学校”称号。(扬州市教科院2018.2

2.在扬州市“二分明月”《格林童话》整本书阅读课堂教学竞赛活动中,李桂D获得一等奖。(扬州市教科院小幼教研室2018.5

3.在扬州市小学数学青年教师基本功大赛中(初赛),袁方获得一等奖。(扬州市教科院小幼教研室2018.5

4.在扬州市实验教学说课竞赛活动中,徐月琼获得小学科学组二等奖。(扬州市教育局2018.5

5.刘娟《助写学本的立意和运行》发表在《扬州教育》2017.6    何美霞《梳理、认识、引导:小学语文“非连续性文本”教学探析》发表在《文存》2018.7

 

五、其他工作

1.13周国旗下讲话:老校区陆珏琰;新校区彭晶;建乐校区王红梅

2.12周学生阅读安排。

校区

星期一

星期二

星期三

清明节芳姐

星期日

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

老校区

四(20

6

四(17

3

 四(18

 6

 三(18

6

新校区

四(3513

六(6

5

四(279

六(7

4

四(810

六(8

5

四(4614

六(9

5

四(11112)六(10

4

 

3.12周学校“名师工作室”师徒听课活动安排。

校区

时间

执教

课题

班级

老校区

周一第(2)节

 

《谈礼貌》

 五(18

老校区

周二第(2)节

 

《沙漠中的绿洲》

(17)

老校区

周二第(3)节

朱冬梅

《放飞蜻蜓》

 三(20

老校区

周三第(2)节

 

《认识一个整体的几分之一》

 三(15

老校, 区

周四第(1)节

刘国娴

《欢乐的泼水节》

 二(20

新校区

周一第(2)节

 

Unit 6 Are you ready?

一(1

新校区

周一第(2)节

陆林君

 Unit6 In the kitchen

五(10

新校区

周一第(4)节

 

鸟岛

二(13

新校区

周一第(6)节

许珊珊

跳跃

四(4

新校区

周二第(1)节

孙君君

 Unit6 In the kitchen

五(2

新校区

周二第(2)节

高青

要下雨了

一(3

新校区

周二第(4)节

 

我家小院嘴巴多

二(9

新校区

周三第(1)节

卢莉莉

A party

六(9

新校区

周四第(1)节

许欣岑

Unit 6 Are you ready?

一(11

新校区

周四第(1)节

管爱梅

 Unit6 In the kitchen

五(4

建乐校区

周一第(1)节

李小秀

《怪兽奇想》

三(21

建乐校区

周四第(2)节

沈红梅

《鸟岛》

二(25

建乐校区

周四第(2)节

胡兆薇

《鸟岛》

二(23

建乐校区

周四第(3)节

 

面积的计算

三(24

 

4.11周流动红旗评比结果。

校区

年级

卫生红旗

眼保健操

路队检查

一年级

1618

151617181920

二年级

1617

1619

151617181920

三年级

1719

1718

1520

四年级

1519

1619

1718

五年级

1516

1619

1720

六年级

16

15

17

一年级

13412

二年级

13121314

15789

三年级

31214

2361314

四年级

1235714

231114

五年级

261214

36714

六年级

1289

121012

建乐

校区

一(23)一(25)二(21)二(22)三(23)三(24

四(22)四(23)五(21)五(24)六(20)六(21

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 管理登录 | 用户登录
地址:江苏省扬州市江都区东方红路29号 邮政编码:225200 电话号码:0514-86552824 86530495 邮箱:jdsx1@126.com
苏ICP备10023755号 Copyright@ 2013 万博客户端 All Rights Reserved

苏公网安备 32108802010122号