您当前所在位置:首页 >> 校长室
校长室
2018春学期第十三周工作
发布人:   文章来源:   点击数:93   更新时间:2018/5/22 8:47:54

江都区实验小学第十三周工作

2018521日—2018525日)

一、日程安排

星期一:1.上午升旗仪式,各校区举行“足球节”闭幕式,国旗下讲话:老校区陆珏琰;新校区彭晶;建乐校区王红梅

        2.何正龙、秦丽前往陕西子洲县参加交流活动。

3.上午,新校区迎接幼儿园参观。

4.下午第二节课,在新校区报告厅举行五年级小小辩论赛。

5.下午5:20,全体教师在新校区报告厅集中政治学习,布置工作。大会结束后,分组开会,反馈迎接过程评估模拟检查的情况。(所有延时课暂停,具体安排见后面“教育教学工作”第一条)

星期二:1.上午,科学组在新校区集体备课,集中商讨过程评估学科抽测工作。

        2.全天,新校区三年级组织测量学生新版校服的尺寸。

        3.下午两点开始,在新校区进行“专家进校园”活动。

        4.下午,语文组分校区集体备课,进行专题研讨学校会课的磨课活动。

星期三:1.上午晨会时间,红领巾广播台播音。

        2.上午,赴英国修学学生前往南京采集指纹。

3.上午,参加区“六一”文艺汇演的合唱节目到少年宫录音。

4.上午,在新校区惟美楼进行“和实课堂”前期调研听课活动。

        5.上午,音乐组、美术组在新校区集体备课,集中商讨过程评估学科抽测工作。

6.下午,在新校区举行于正军名师工作室暨乡村骨干教师培育站学科论坛活动。

        7.下午,英语组分校区集体备课,进行专题研讨学校会课的磨课活动。

星期四:1.上午,体育组在新校区集体备课,集中商讨过程评估学科抽测工作。

        2.全天,在新校区拍摄中国教育电视优秀教学参赛课例。

        3.下午,数学组分校区集体备课,进行专题研讨学校会课的磨课活动。

4.下午,各校区进行教职工健身社团活动。

星期五:1.上午,综合1(信息技术组)在新校区集体备课,集中商讨过程评估学科抽测工作。

        2.下午第二节课及大课间时间,进行学生社团活动。

3.下午班队课时间,三年级举行“十岁成长礼”活动。

4.下午4:00,在老校区接待室召开学校办公会。

本周晨会安排:

时间

主 要 教 育 内 容

周一

举行升旗仪式

周二

布置本周工作;进行垃圾分类知识宣讲。

周三

红领巾广播台播音。

周四

继续进行垃圾分类知识宣讲,指导学生如何进行垃圾分类。

周五

夏季防溺水等安全教育,一周总结评比表彰。

 

二、教育教学工作

1.各校区、各学科根据上周迎接过程评估模拟检查的情况,做好整改提升工作。

①整改要有措施、有期限、有跟进督查,特别是问题突出的抽测学科,各校区要查点到具体年级,落实到具体责任人。

②各校区进一步抓好学生广播操、眼保健操质量,管理好大课间活动,做好学生文明和礼仪教育;全体学科教师做好被随机听课的准备。

③各相关责任人根据《过程评估任务分解表》,做好各项资料的收集和整理。

④周一下午5:20,全体教师在新校区报告厅集中开会,反馈迎接过程评估模拟检查情况。大会结束后分组开会,针对学科细致反馈,并布置整改提升措施。具体分组安排:

学科

地点

责任校长

学科

地点

责任校长

语文+一年级思品

报告厅

毛乐平

专职美术+三年级兼职美术

美术室1

戴尔康

数学

惟美楼三楼

于正军

专职科学+四年级兼职科学

科学室4

樊沁源

英语

惟美楼四楼

李文会

专职信息+五年级兼职信息

音乐室2

杨俊

专职音乐+二年级兼职音乐

音乐室1

于强

专职体育+六年级兼职体育

美术室3

杨生斌

注:①语、数、英学科有兼教技能学科的,服从兼教的抽测学科。

    ②各组召集人及主讲人:语文沈如春,数学刘广兵,英语刘长才,音乐马长琴,美术孙雪青,科学懂德兵,信息吴萍,体育陈厚林。

2.各班级利用晨会和班会课时间,加强对学生的安全教育,特别是夏季防溺水,以及日常生活中防电、防火等安全教育。

3.本周开始,分三批组织五年级学生赴曹王实践基地进行社会实践活动。本周二由老校区五年级和新校区五年级的1114班组成首批前往。参加活动的班级要对学生做好活动安全、文明行为、服从管理等教育,各班级带班老师要保持通讯畅通,和批次的领队、家长随时做好沟通。部分因文艺汇演、前往南京采集指纹、或有特殊情况影响活动的学生,带班老师、学校、家庭要做好无缝对接,保证安全。(详见大队部活动方案)

4.周一下午第二节课,在新校区报告厅组织五年级小小辩论赛活动。老校区两支队伍,新校区和建乐校区各一支队伍,安排新校区五年级161012班做现场观众。(下午第一节课走台)

5.周二下午两点开始,在新校区报告厅举行“专家进校园”活动,安排四年级17班做现场观众。

6.周三上午,组织赴英国修学的学生前往南京苏教国际签证中心采集指纹。周三上午7:45在老校区集中,统一前往,下午返回。班级有赴英国修学的学生,请班主任提醒到位。

7.周三上午,参加区“六一”文艺汇演的合唱节目到少年宫录音。音乐老师和各班级做好对接,总务处安排好接送车辆。

8.周三上午,在新校区惟美楼三楼和四楼,分别进行“和实课堂”前期调研听课活动。(邀请专家:刘俭国、辜伟节;上课老师袁玉玲、吴海燕、李娟、许丽)

9.周三下午,在新校区惟美楼三楼,举行于正军名师工作室暨乡村骨干教师培育站学科论坛活动。工作室全体成员参加活动,欢迎没有课的数学老师积极参与。

10.周四全天,组织拍摄中国教育电视优秀教学参赛课例。新校区石景飞、吕菊兰,老校区刘广兵、吴燕芳。

11.周五班队课,三年级各班级举行“十岁成长礼”活动,具体活动过程详见大队部工作方案,班主任做好照片拍摄收集。

12.几个工作提示:

①至今还没有按照要求进行网上晒课的老师抓紧进行,本周开始公布未完成人员名单。

②骨干教师填写《千名骨干教师“我的教学研究”示范指导活动记录表》。在FTP教科室相应文件中下载样表,填写后以自己的名字命名并上传。填写对象是省、市特级教师和扬州市学科带头人、中青年教学骨干、教学能手。

③相关老师积极做好专题研讨学校会课的准备,预定会课时间为529-31日。

④王进老师积极准备省数学青年教师基本功大赛扬州市第二轮选拔活动。

⑤周二全天,三年级进行学生新版校服的尺寸测量,当堂课老师做好配合。

⑥符合条件的老师积极参加2018年小学综合实践活动青年教师基本功大赛。

 

三、各部门教育教学工作

校长室:

1.继续做好迎接过程评估的准备。

2.组织五年级赴曹王社会实践活动。

3.组织赴英国修学学生前往南京采集指纹。

4.协助组织于正军名师工作室暨乡村骨干教师培育站学科论坛活动。

党总支:

    1.继续做好迎接区委组织部、区委教育工委专项督查的准备。

办公室:

1.协助英国修学学生赴南京采集指纹工作,组织日常英语口语辅导工作。

2.协助校长室做好迎接过程评估的准备。

教导处:

1.做好迎接过程评估工作,制定常规检查记载整改表,组织教师整改互查。

2.了解各年级教学进度,有效组织后续教学工作。

3.做好专题研讨学校会课的跟踪听课、磨课工作(时间529-31日)。

4.组织五年级小小辩论赛。

教科室:

1.继续跟进2018年“一师一优课,一课一名师”网上晒课活动。

2.组织骨干教师填写《千名骨干教师“我的教学研究”示范指导活动记录表》。

大队部:

1.组织第一批五年级学生赴曹王参加社会实践活动。

2.组织开展“专家进校园”活动。

3.继续筹备艺术节和“六一”儿童节相关庆祝活动。

4.举行三年级“十岁成长礼”活动。

5.迎接幼儿园来我校的参观活动。

装备处:

1. 组织拍摄中国教育电视优秀教学参赛课例。

2.继续跟进教师“一师一优课”网上晒课活动。

3.公布教师信息素养培训获奖名单并颁发奖状。

总务处:

1.完成三年级学生新版校服量体工作。

2.做好校史室、档案室装修图纸设计。

3.检修部分办公室空调及教学楼电路。

 

四、信息公示

1. 扬州市少年科学院第三届小院士评选活动中,我校学生张祺瑞、张博轩、 臧源、朱雨轩、蔡宇杭获得扬州市少科院“小院士”称号,另外管心、刘润鑫、许一诺、朱允泽获得扬州市少科院“小研究员”称号。(扬州市少年科学院2018.5

2.在扬州市“阳光体育”小学生篮球赛中,我校组织了五个队参加比赛(建乐一个队)。共获得:男子乙组冠军;女子乙组冠(建乐)、亚军;男子丙组亚军;女子丙组第三。团体总分第一名。(扬州市教育局、扬州市体育局2018.5

3.2018年春江都实小教师信息素养考核(课件制作)考核获奖名单

特等奖:程凤翥、许欣岑、熊宁、管爱梅、王斌;一等奖:阚娟、朱婧、张铖、张新、韩瑞平、黄镇、彭晶、郜彬彬、王进、贺勇;二等奖:郭蕾、严玉婷、于强、詹慧、戴俊、孙君君、倪永生、佘珏、田爱民、刘长才、周正明、黄红成、王翔

 

五、其他工作

1.14周国旗下讲话:老校区一(15)集体;新校区王丽;建乐校区王进

2.13周学生阅读安排。

校区

星期一

星期二

星期三

清明节芳姐

星期日

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

老校区

五(15

6

五(20

5

五(17

6

五(20

6

新校区

五(5613

六(11

4

五(1812

六(12

4

五(37

六(13

4

五(2910

六(14

5

五(41114

4

 

3.13周学校“名师工作室”师徒听课活动安排。

校区

时间

执教

课题

班级

老校区

周三第(1)节

 

《台湾的蝴蝶谷》

 二(18

老校区

周三第(2)节

毛鹤美

《台湾的蝴蝶谷》

 二(17

新校区

周一第(1)节

 

分数的初步认识(二)

三(4

新校区

周五第(3)节

王蓉绿

Unit 7 On the farm

三(11

建乐校区

周二第(2)节

 

《文具的家》

一(23

建乐校区

周三第(2)节

黄丽娟

An interesting country

六(21

建乐校区

周三第(3)节

周苗苗

What time is it?

三(23

建乐校区

周三第(1)节

 

Whose dress is this?

四(25

建乐校区

周四第(2)节

沈红梅

《台湾的蝴蝶谷》

二(25

建乐校区

周四第(2)节

胡兆薇

《台湾的蝴蝶谷》

二(23

建乐校区

周四第(2)节

王海燕

An interesting country

六(19

建乐校区

周五第(4)节

张丽红

Are you ready?

一(24

 

4.12周流动红旗评比结果。

校区

年级

卫生红旗

眼保健操

路队检查

一年级

1517

15161920

二年级

1520

1518

15161920

三年级

1618

1520

1719

四年级

1720

1518

1619

五年级

1819

1517

1620

六年级

17

16

15

一年级

125814

二年级

1459

10121314

三年级

1259

351113

四年级

121012

181214

五年级

251112

12412

六年级

34611

3457

建乐

校区

一(22)一(24)二(24)二(25)三(22)三(23

四(23)四(24)五(22)五(25)六(19)六(21

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 管理登录 | 用户登录
地址:江苏省扬州市江都区东方红路29号 邮政编码:225200 电话号码:0514-86552824 86530495 邮箱:jdsx1@126.com
苏ICP备10023755号 Copyright@ 2013 万博客户端 All Rights Reserved

苏公网安备 32108802010122号